Ces artisans ont du talent

Samedi 3 Décembre 2011

Ces artisans ont du talent
Publié le 3 décembre 2011 La République des Pyrénees

12634 artisans participent au développement de l'artisanat dans le département. Plusieurs dizaines d'entre eux ont été honorés jeudi soir. © Ascencion Torrent

Par leur travail, ils ont valorisé l'artisanat du département. La Chambre de métiers et de l'artisanat les a honorés lors d'une soirée à l'université des métiers.

Jeudi soir, à l'Université des Métiers, la Chambre de métiers et de l'artisanat des Pyrénées-Atlantiques a récompensé les femmes et les hommes qui ont mis en lumière l'Artisanat du département.
Trois temps ont rythmé cette soirée : la formation, le développement économique et les parcours, au cours desquels les nombreux partenaires ont participé. Médaillés aux Olympiades des métiers, meilleurs ouvriers de France, maîtres artisans, créateurs, repreneurs ou cédants exemplaires, maîtres d'apprentissage, formateurs, tous ces travailleurs contribuent à l'excellence de l'artisanat par leurs compétences, leur envie de transmettre un savoir faire et de porter son évolution.
La Chambre de métiers et de l'artisanat représente les intérêts des 12 634 artisans (dont 6 398 en Béarn) du département répartis dans quatre secteurs d'activité : le bâtiment, l'alimentation, la production et les services. Et depuis plusieurs années, les immatriculations à la chambre sont en hausse chaque année. Pour l'excellence !
 
===> Les trophées de l'artisanat
Trophées Métiers et développement
l Création d'entreprise : Nicolas Nowaki, préparation entretien réparation de véhicules de compétition à Mazerolles
Creavenir : Loïc Keruzore, chaudronnier à Lescar
l Reprise d'entreprise : Nicolas Teillier, boulanger à Hasparren
l Transmission d'entreprise : François Devant, boulanger à Bayonne
Oscar Croc'Viande : Eric Mayte, boucher charcutier salaisonnier à St-Jean-le-Vieux
l Développement commercial et Tremplin MNRA : Marie Coquet, créatrice d'accessoires à Sainte-Colome
Trophées Métiers et parcours
l Médaillés reconnaissance artisanale
Bronze : Lionel Gilbert, artisan Taxi Biarritz ; François Cassou, ébéniste à Bayonne ; Michel Apecarena, boucher charcutier à Salies-de-Béarn
Argent : Michel Hiraboure, électricien à Hendaye ; Christian Pascual, doreur sculpteur sur bois à Pau ; Pierre Lavie, charpentier couvreur à Lucq de Béarn, Elianne Boucher Garrabos, fleuriste Pau ; Jean-Pierre Larrieu, boucher charcutier Louvie-Juzon ; Jean-Baptiste Alcuyet, électricien Urt ; Jean-Pierre Abadie, charcutier Bénéjacq ; Michel Barnetche, électricien Anglet ; Jean-Luc Cuyala, boulanger pâtissier chocolatier Soumoulou ; Dominique Hiriart, mécanicien auto Arcangues
Or : Adrien Bidart, boulanger pâtissier Hasparren ; Jean-Marie Lacroix, pressing Estos ; Henri Pourtau, charpentier couvreur Orthez ; Colette Latour Charriere, esthéticienne Bayonne ; François Gay, secrétaire général, directeur des services CMA64
l Maîtres artisans : Anne Mas, coiffeuse Ciboure ; Jocelyne Mallat, coiffeuse Boucau ; Stéphane Narvarte, boucher charcutier Biarritz ; Karine Olivier, coiffeuse à Arbonne ; Corinne Frutos, esthéticienne à Mourenx ; Eliane Eliçabe, coiffeuse à Biarritz ; Philippe Peboscq, pâtissier Geus d'Oloron ; Baptiste Bordenave Lagau, charcutier traîteur Bénéjacq ; Daniel Hameau, boulanger pâtissier à Lescar ; Vincent Frechina, boulanger pâtissier Bayonne; Henri Lespoune, charcutier traîteur Asap Arros ; Xavier Oyhenart, ramoneur fumiste à Irrissarry ; Jean-Pierre Pena, boulanger pâtissier à Jurançon; Antoine Lopes, boulanger pâtissier à Orthez ; Guy Bellocq, garagiste auto Pardies Piétat
l Maître artisans d'art : Catherine Marcotte, peintre en décors Bayonne ; Michel Malou, artisan chaisier Bayonne
l Meilleurs ouvriers de France : Thierry Bamas, pâtissier chocolatier confiseur à Anglet ; Jean-Luc Tauziede, archetier à Anglet
l Métiers et formation
Brevet technique des métiers (chocolatier) : Damien Aranatz, Sabine Borda, Mélanie Durand, Timothée Gauguet, Thomas Lapeyre, Romain Locussol, Loïc Nardari, Ludovic Pacaille, Pierre Previdente.
Olympiade des métiers : Jean-Baptiste Grande, Cédric Forestier.
Assistant de dirigeant d'entreprise artisanale : Karine Berthomé, Sovichny Cachau, Aurelia Do Calvario, Lydia Larquier, Sylvie Vigneau.
Médaillés formation professionnelle, argent : Didier Lugardon (peintre en bâtiment, Bayonne), Guy Moulian (plombier chauffagiste, Biarritz) Olivier Miuria (plombier chauffagiste, Hendaye), André Hargous (boucher, Anglet), Robert Vinglar (adjoint au directeur CFA, Pau).
Or : Jean Souverbielle (ébéniste, Coarraze).


Recherche


Derniers tweets
artisanat64 : RT @apcmafrance: « Les entreprises artisanales doivent pouvoir accéder au crédit pour innover et pour se développer », @bernard_stalter #fi…
Mercredi 26 Juillet - 11:12
artisanat64 : RT @ggomez_cma64: Admission post-bac : orientons les jeunes vers l'artisanat ! https://t.co/ib8mPaNX5e via @LesEchos @bernard_stalter #ar…
Mercredi 26 Juillet - 11:12
artisanat64 : Un guide pratique pour les artisans | Le Monde Des Artisans - National https://t.co/io5fmN2QWK via @mondedartisans @artisanat64
Mardi 25 Juillet - 12:56

Chambre de Métiers 64

Université des Métiers 64

WebTV
artisanat64.tv | 03/07/2017 | 15 vues
00000  (0 vote)
artisanat64.tv | 31/05/2017 | 71 vues
00000  (0 vote)
artisanat64.tv | 31/05/2017 | 64 vues
00000  (0 vote)
artisanat64.tv | 31/05/2017 | 79 vues
00000  (0 vote)

Suivez-nous
Facebook
Twitter
App Store
Google+
LinkedIn
Instagram