Retour en photos SOIREE DES TALENTS DE L’ARTISANAT 2017

Lundi 3 Juillet 2017

 

Jeudi 29 juin 2017, la Chambre de métiers et de l’artisanat des Pyrénées-Atlantiques, honorait les femmes et les hommes qui, par leurs initiatives, leurs engagements et leurs parcours, ont porté haut les valeurs de l’Artisanat de notre département, en présence, sur la partie introductive, de Madame Catherine Seguin, sous-préfète de Bayonne.

Cet événement a permis de valoriser aussi bien les adultes, hommes et femmes, salariés, chefs d’entreprises, maîtres d’apprentissage, que les jeunes apprentis. Tous acteurs de l’artisanat local et particulièrement investis dans leur rôle, ils contribuent à promouvoir le Métier par leurs compétences, leur dévouement, leur envie de transmettre un savoir faire et dynamisent le secteur par les évolutions qu’ils apportent.

Catégories et récipiendaires :

Meilleurs Ouvriers de France : Jean Darricarrère, horloger à Bayonne, Sébastien Martinie, prothésiste dentaire à Pau.
2ème place au concours du meilleur traiteur du monde -International Catering Cup- : Sébastien Zozaya, traiteur charcutier à Biarritz, en équipe avec Yoan Fournier (cuisinier à Hôtel du Palais de Biarritz.
Prix spécial du jury aux finales nationales des 44èmes Olympiades des métiers : Maël de Souza, apprenti carrossier.
Sélections départementale et régionale du concours un des Meilleurs Apprentis de France* : 
section peinture en carrosserie : Vincent Correge, Peïo Amestoy, Anthony Saint-Julien, Jérôme Garicoix, Stéphane Roide ; 
section réparation des carrosseries : Jayson Foulon, Rui Almeida, Davy Metreau ; 
section tailleur dame : Laëticia Maynard ; 
section charcuterie-traiteur : Anaïs Dhome.
*A savoir : le concours MAF pour les sections peinture en carrosserie, réparation des carrosseries, et tailleur dames est organisé par la société nationale des Meilleurs ouvriers de France ; pour la section charcuterie-traiteur, il est organisé par la Confédération nationale des charcutiers traiteurs. Ce concours s’adresse aux jeunes âgés de moins de 21 ans, en formation initiale (CAP, BEP et Bac Pro) provenant d’établissements publics ou privés, sous statut scolaire ou sous contrat d’apprentissage.

Diplômés du Brevet de Maîtrise : 
- coiffure : Fanny Lambert, Lucie-Sophie Holstein, Marlène Peducasse, 
Magali Michel-Irichabeau
- esthétique-cosmétique : Catherine André, Audrey Gamez, Stéphanie Trouillard, Céline Verges
Diplômés du Brevet d’encadrant d’entreprise artisanale : Julie Aubert esthéticienne, Christelle Harismendy, coiffeuse.

Apprentis méritants : 
Université des Métiers de Pau : Adeline Bigeyre (BTS esthétique), Maxime Martialo (CQP Technicien expert après-vente automobile), Slimane Benabdi (Brevet Professionnel coiffure), Loïck Werbrouck (Mention complémentaire pâtisserie), Claire Gay (Mention complémentaire boulangerie spécialisée).

Université des Métiers de Bayonne : Mahano Lanathoua (Mention complémentaire boulangerie), 
Florian Marmier (CAP maintenance de véhicules option motocycles), Guillaume Vallet (CAP maintenance de véhicules option véhicules particuliers), Samuel Cabral (CAP carrosserie), 
Nicolas Pedoussaut (BTM chocolaterie).

Supers maîtres d’apprentissage : 
Secteur Béarn : Isabelle Claverie (salon de coiffure à Oloron Sainte-Marie), Mathieu Saint-Cricq (boulangerie à Lons), Patrick Cuyala-Provence (garage automobile à Sauvagnon), Ludovic Hourcq (charcuterie à Igon), Emilie Lesage (institut d’esthétique à Idron), Amédé Rodriguez (carrosserie à Serres-Castet).
Secteur Pays basque : Yves Leiman (garage à Bayonne), Jean-Joseph Etcheveste (garage à Ascain), Gilles Lacour (garage moto à Bayonne), Sébastien Laugier (traiteur à Irrissary).

Entrepreneuriat au féminin, parcours remarquables : 
Catégorie « Modernité-innovation » : Rachel Exposito, coutelière à Bidart, 
Catégorie « Reconversion» : Valérie Couvidou, fleuriste à Hasparren, 
Catégorie « Femme dans un métier d’homme » : Isabelle Martinon, responsable de garage à Bardos,
Catégorie « Reprise réussie » : Marie Maisonnave, boulangère à Monein.

Titres de Maîtres artisans : 
Yan Otharan, plombier à Hélette, 
Manuel Ramalho, maçon à Orthez, 
Emmanuel Feugas, menuisier à Casteide Candau, 
Christian Montauzer, charcutier à Guiche, 
Sébastien Martinie, prothésiste dentaire à Pau, 
Eric Broca, glacier à Arbonne, 
Frédéric Minvielle, fromager affineur à Anglet, 
Marc Paillanave, boucher à Pau, 
Jean-François Daguerre, boulanger-pâtissier à Saint-Pierre d’Irrube, 
Bernard Petit, conserveur à Licq Atherey, 
Jean-Jacques Etcheberry, maçon à Odiarp, 
Geoffray Neveu, boulanger à Jatxou.

Titres de Maîtres artisan en métiers d’art : 
Sophie Betat, chapellière à Oloron Sainte-Marie, 
Léon Serre, céramiste à Tarsacq.

Photod Nicolas MOLLO




Recherche


Derniers tweets
artisanat64 : Hommage de nos Boulangers @udm64 #JohnnyHalliday https://t.co/syUgzkYP7s
Vendredi 8 Décembre - 11:09
artisanat64 : RT @apcmafrance: [Assemblée générale] @bernard_stalter a remis à @murielpenicaud le livre blanc de l’#apprentissage, une des contributions…
Jeudi 7 Décembre - 08:30
artisanat64 : RT @bernard_stalter: J’accueille @murielpenicaud « au sein du secrétariat d’Etat en charge de l’artisanat » : notre réseau consulaire est u…
Jeudi 7 Décembre - 08:30

Chambre de Métiers 64

Université des Métiers 64

WebTV
artisanat64.tv | 05/12/2017 | 4 vues
00000  (0 vote)
artisanat64.tv | 01/12/2017 | 0 vues
00000  (0 vote)
artisanat64.tv | 30/11/2017 | 8 vues
00000  (0 vote)
artisanat64.tv | 11/10/2017 | 132 vues
00000  (0 vote) | 0 Commentaire

Suivez-nous
Facebook
Twitter
App Store
Google+
LinkedIn
Instagram